МБОУ г. Иркутска СОШ №76 имени Гвардейской Иркутско-Пинской дивизии.

г. Иркутск, ул. Иркутской 30-й Дивизии, 24

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Информация МБОУ г. Иркутска СОШ № 76

о мерах по предупреждению противоправного поведения со стороны учащихся в школе, профилактике экстремистских проявлений, способствующих повышению правосознания и правовой культуры несовершеннолетних

План по профилактике экстремистским проявлениям среди учащихся (pdf, 3МБ)

В школе создана система воспитательно-профилактической работы, которая в целом позволяет успешно решать вопросы снижения уровня подростковой преступности. Она предусматривает аналитико-диагностическую деятельность, организацию внеурочной занятости школьников, усиление идеологической и социально-педагогической составляющих воспитательного процесса. Профилактическая работа в школе включает в себя: проведение декад правовых знаний, бесед по правовой тематике; тематические классные часы; организацию школьных праздников; сотрудничество с ОПДН; функционирование Совета по профилактике преступлений и правонарушений, школьной службы примирения.

В школе имеется план мероприятий по противодействию экстремизму и  по правому воспитанию учащихся.  С целью повышения уровня правосознания подростков  проводятся классные часы и родительские собрания. В сентябре проведены родительские собрания, на котором родители были ознакомлены с правами и обязанностями участников образовательного процесса. В сентябре проведена неделя профилактики правонарушений. Проведены следующие классные часы на правовую тематику: устный журнал «Твои права и обязанности» (7 кл), беседы «Я и мои права» (1-4 кл), классный час - размышление «Конфликты и пути их решения» (8 кл), дискуссия «Преступления и подростки» (8-9 кл), классный час с элементами игры «Можно ли быть свободным без ответственности» (5-6 кл). Учителя обществознания   используют возможности предмета для  знакомства учащихся с правами, обязанностями, ответственностью за правонарушение.

3 сентября организовано участие в мероприятиях, посвященных  Всемирному дню борьбы с терроризмом. С целью  предупреждения фактов националистического или религиозного экстремизма, направленных на воспитание толерантности, организованы и проведены классные часы: «Что такое терроризм?»; «Всемирный день борьбы с терроризмом», беседа «Терроризм- это зло»; литературно- музыкальная композиция и др. Включены в содержание учебных предметов (обществознание, история и др.) темы по профилактике экстремистских проявлений, формированию законопослушного, толерантного поведения обучающихся. На уроках истории для учащихся  5-7 классов  проведены уроки памяти и мужества «Всемирный день борьбы с терроризмом», для учащихся  8-9  классов  проведены уроки по теме« Глобальные  проблемы современности».

В 9 классе был проведен урок по теме «Религиозные объединения РФ». В  7 классе изучена  тема «Нации и межнациональные отношения». Учащиеся 8 класса на уроке «Этнос: нации и народности» познакомились с понятием «этнос», а также  с многообразием наций и народностей Иркутской области.

С целью профилактики национального и религиозного экстремизма, формирования толерантного сознания и поведения согласно

запланированы и проведены мероприятия:

-Моя малая Родина,

-Дела человека красят,

- Права и обязанности,

-Привычки хорошие и плохие,

- Герои земли Русской,

- Символы русского государства,

-Конституция. Право. Законы,

-Что значит быть гражданином России?

-Причины и профилактика правонарушений несовершеннолетних.

Стало традиционным проведение открытых часов общения:

диспут “Мораль и закон”,

познавательная беседа “Ваши права и обязанности”,

ролевая игра “Что мы знаем о Конституции».

К 4 ноября запланированы классные часы, посвященные  Дню народного единства.

Классными руководителями запланированы «Уроки мужества», тематические беседы «Величие народного подвига», проведена выставка рисунков «Моё Отечество – Россия. Запланированы выставки рисунков «Скорбим и помним», «Величие народного подвига», «Труженики военного тыла», «Дети на войне».

Учащиеся принимают активное участие в следующих традиционных мероприятиях:

- организация  подготовки молодежи к военной службе: проведение военизированных эстафет, военно-спортивных игр, соревнований. В рамках гражданского и патриотического воспитания ежегодно участвуем в районных мероприятиях таких как: Пост №1, месячник оборонно-массовой и спортивной работы, соревнования по волейболу, футболу, баскетболу и  др.

С целью обеспечения эффективности  профилактики асоциального поведения учащихся, детской беспризорности, правонарушений и др. негативных явлений стараемся обеспечить максимальную занятость обучающихся через развитие системы дополнительного образования: музыкальная школа, школа искусств, детские объединения и спортивные секции, в которых занято 85% учащихся. Все учащиеся «группы риска» охвачены дополнительным образованием.

Проводятся и запланированы вечера:  «Школа и я – неразлучные друзья», «Мы все такие разные»,вечер встречи выпускников «Как здорово. что все мы здесь сегодня собрались».

В школе ведется работа по формированию методического материала по противодействию экстремистским проявлениям среди воспитанников: методические разработки, сценарии, памятки, листовки.

Ведется  мониторинг изучения интересов и потребностей учащихся школы:

- изучение национального состава класса и школы, его особенностей;

- диагностическая работа (социологический опрос) с целью изучения психологических особенностей личности учащихся и выявление уровня толерантности;

- выявление проблемных детей склонных к непосещению занятий, уклонению от учебы, допускающих прогулы, грубость с педагогами и сверстниками, недисциплинированность, склонных к участию в неформальных молодежных группировках;

- выявление учащихся, склонных к совершению правонарушений, преступлений, и детей, находящихся без контроля родителей во второй половине дня.

В школе ведётся мониторинг учащихся группы риска. С детьми, стоящими на всех видах учёта, постоянно проводятся индивидуальные беседы  классными руководителями. По мере необходимости  посещаются семьи, проводится  работа с родителями.

В школе работает Совет по профилактике правонарушений среди учащихся.

Ежемесячно в школе проводятся заседания Совета по профилактике правонарушений среди учащихся. На Совете рассматриваются вопросы, связанные с поведением учащихся на уроках и во внеурочное время, пропуски уроков без уважительной причины, успеваемость, опоздания.

Работа Совета по профилактике правонарушений среди учащихся строится в тесном контакте с администрацией. Совместно с членами родительских комитетов, инспектором ОПДН посещаются неблагополучные семьи, проводятся беседы.

В школе  ежегодно организуется проведение летней оздоровительной кампании: летний отдых и трудоустройство учащихся.

Проводится работа с родителями:

-классные  родительские собрания по вопросам воспитания культуры толерантности: "Формирование толерантного поведения в семье",

-индивидуальные консультации для родителей.

Осуществляется контроль контекстной фильтрации использования сети «Интернет», проводятся инструктажи по использованию школьной локальной сети «Интернет», организуются проверки фонда библиотеки на наличие экстремистской литературы.

Регулярно  (1 раз в четверть)   проводятся учебно - тренировочные занятия с педагогическим составом и обучающимися школы по эвакуации  из здания школы на случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Заместитель директора по ВР  Бурдуковская Е.В.

 

Главное меню

Электронный журнал

Поиск по сайту

Службы школы 76

Телефон медицинского работника:

8(3952) 27-88-37

Телефон педагога-психолога:

8(3952) 27-88-37

Телефон социального работника:

8(3952) 27-88-37

Как сделать школу лучше?

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Статистика

Просмотры материалов : 705460

Кто на сайте

Сейчас 277 гостей онлайн

1C

Для автоматизации управления деятельностью школы используются программные продукты фирмы "1С"

Телефоны

Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (Иркутск)

http://cppmisp-irk.ru

8(3952) 22-93-28


Всероссийский детский телефон доверия
Круглосуточный телефон доверия: 8-800-2000-122

8-800-2000-122

(круглосуточно, бесплатно)


Горячая линия по вопросам сбора денежных средств с родителей (Иркутск)

8(3952) 46-98-39


Матери против наркотиков!

Ассоциация общественных объединений Иркутской области «Матери против наркотиков»,

+7 (904)15-22-600 (Viber, Whatsapp)


Круглосуточный «телефон доверия» по незаконному сбыту наркотиков

8(800) 35-000-95

Сообщи где торгуют смертью


Единый номер службы спасения «112»


Комитет по управлению Октябрьским округом

Ты сильнее! Минздрав утверждает!







Приказ Министерства образования Иркутской области "О принятии дополнительных мер безопасности в период сезонного понижения температур" (pdf, 500КБ).

Год педагога

Знание.Первые

ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «ЗНАНИЕ. ПЕРВЫЕ»

Мы в соцсетях

Горячее питание в школе

Награды сайта

ГОСУСЛУГИ

Получение государственных и муниципальных услуг с помощью МФЦ, УЭК, в электронном виде через ЕПГУ

ЭНТЕРОВИРУСНАЯ инфекция